Задача по гп

15 ноября на территории свиноводческого комплекса ООО «Ферма-2», был обнаружен вирус сибирской язвы. 27 ноября положительный диагноз на вирус, был подтвержден экспертизой НИИ Сельхозакадемии.

По представлению начальника Управления ветеринарии области, Губернатором области принят Указ "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по сибирской язве", которым территория свиноводческой фермы признана эпизоотическим очагом по сибирской язве.

Общим собранием ООО «Ферма-2» было принято решение о немедленном реагировании. В течение следующего месяца сотрудниками ООО «Ферма-2», с привлечением ветеринарных специалистов Управления по ветеринарии по области, врачей-специалистов МЧС, ветеринаров области был произведен убой свиней в количестве 30 тыс. голов и сжигание их туш.

ООО «Ферма-2», считая, что утилизацией свиней было нарушено его право собственности, обратился с иском к Управлению ветеринарии области о возмещении ущерба, понесенного им в результате конфискации и уничтожения животных и изъятых продуктов животноводства.

Подлежит ли иск удовлетворению?

, Клиент, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

ООО «Ферма-2», считая, что утилизацией свиней было нарушено его право собственности, обратился с иском к Управлению ветеринарии области о возмещении ущерба, понесенного им в результате конфискации и уничтожения животных и изъятых продуктов животноводства.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Нет, не подлежит иск о взыскании убытков ( ст.15,1064 ГК РФ) удовлетворению. Так как управление ветеринарии действовало в полном соответствии с действующим законодательством. И руководствовалось учреждение как Указом главы области  «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по сибирской язве», так и иными правовыми актами в сфере борьбы с сибирской язвой.