Здравствуйте, у меня подруга развелась с мужем лет 15 назад, при разводе они делили дом, мужу осталось 1/2 дома

Здравствуйте,у меня подруга развелась с мужем лет 15 назад,при разводе они делили дом,мужу осталось 1/2 дома,где прописан их 17ти летний сын,но в доме остались жить мать и ребенок,а отец переехал,т.е.за дом в целом на протяжении этого времени платила мать,отец же финансово не помогает ни как,вопрос в том,ребенку исполнится 18 лет, сможет ли отец его выписать?на алименты мать не подавала.

, Андрей, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно п. п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством (п. 1 ст. 292 ГК РФ).
Частью 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Так как сын был изначально прописан на законных основаниях, выселить его через суд не получится, даже если сменится собственник 1/2 доли. Хорошего вечера!