Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Исключение из договора долевой собственности одного из участников

Здравствуйте, мой вопрос (один из братьев) связан с недвижимым имуществом. Нам, 3 человека (сестра и два брата (все совершеннолетние)), принадлежит унаследованная квартира (долевая собственность), восемь лет назад брата не стало. В настоящее время мы с сестрой хотим переоформить квартиру на двоих, но так как уже прошло очень много времени с момента смерти брата, не знаем с чего начать и куда обратиться? Подскажите, пожалуйста, поэтапный алгоритм действий:)

06 Декабря 2013, 17:54, вопрос №320380 Иван, г. Кемерово

Уточнение клиента

Мы дети (все трое), которым квартира досталась в наследство от родителей.

06 Декабря 2013, 19:16
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Иван!

    Вообще брат и сестра это наследники второй очереди и они наследуют если нет наследников первой очереди (супруг, родители, дети). Для наследования доли брата, Вам нужно сначала обратится к нотариусу, если он откажет во вступлении в наследство, то тогда Вам нужно будет обратится в суд с заявлением о восстановлении сроков вступления в наследство.

    В соответствии со ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.



    06 Декабря 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Мы дети (все трое), которым квартира досталась в наследство от родителей.

    Это не имеет значения.

    06 Декабря 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats