Вопрос отозван

Я обратился в налоговую по факту нарушения в части составления товарной наклдной, просил провести проверку

я , как физ.лицо получил товар от продавца, который увидел в интернет магазине. С товаром я получил товарную наклдану не подписанную продавцом, без печати, а вместо адреса было указан только город "Москва".На сайте данных продавца вообще не было указано. Я обратился в налоговую по факту нарушения в части составления товарной наклдной,просил провести проверку. Однако вместо проверки я получил отписку о тм, что при применении контрольно-кассовой техники не обнаружено. Так же указано "поступающие от физических лиц информация о возможных нарушениях действующего законодательства не является безусловным основанием для назначения и незамедлительного проведения налоговых проверок".

Я подавал жалобу на предоставленный ответ, но в последующем приходили такие же отписки.Причем в их ответе не говорится о нарушении в порядке составления ТОРГ-12, а только о кассовом чеке, о том, что они не имеют право сообщать адрес, о том, что местом совершения является место получения товара.

Сейчас хочу подать иск о признании безедействия ИФНС незаконным. Иск подается в рамках ст.125 КАС РФ ? без уплаты госпошлины? И самое главное- Обязана ли налоговая проводить проверку при поступлении обращения по факту нарушения составления отгрузочных документов? Какие основные нормы права указать в исковом заявлении, на что ссылаться(меня интересуют не общие нормы типа ст.62 КАС РФ, а те что касаются именно обязанности проводить проверки и какие нормы нарушил сам продавец)

, Сергей, г. Новосибирск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей!

Товарная накладная предназначена для учёта движения товарно-материальных ценностей при их перемещении с участием транспортных средств и является основанием для списания у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя.

Товарно-транспортная накладная — документ, сопровождающий груз, предназначенный для учёта движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

Составление и одного и другой документа четко регламентировано

— Товарная накладная утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций»

— Товарно-транспортная утверждена Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»

Вы абсолютно правы, что продавец при составлении этого документа должен был безусловно указывать свои реквизиты, о чем специально указано в «Методических рекомендациях по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли», утвержденных письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5

1.4. Поступление, перемещение и отпуск товарно — материальных ценностей оформляется первичными документами в количественном и стоимостном выражении. Формы первичных учетных документов определяются и устанавливаются организацией в составе применяемой ею системы учетной документации для регистрации хозяйственных операций (в соответствии с Альбомом форм первичной учетной документации в торговле и общественном питании, утвержденным Приказом Минторга РСФСР от 28.11.88 N 229).
1.5. Первичные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы); код формы; дату составления; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении); наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки, а также печать и штамп организации. В необходимых случаях в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты. Ответственность за своевременность и правильность оформления документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, за достоверность содержащихся в документах данных несут лица, создавшие и подписавшие эти документы.

По налоговой проверке

На основании пп. 2 п. 1 ст. 32 Обязанности налоговых органов НК РФ в обязанность налоговых органов входит контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

Права налоговых органов РФ закреплены ст.31 Права налоговых органов НК РФ.

Основные полномочия это:

-Собирать с налогоплательщиков документы для расчета и уплаты сборов.
-Проверять деятельность фирм и компаний в части начисления и уплаты налогов (в частности, контролировать банковские организации).
-Изымать документы налогоплательщика в ходе проверок, если есть подозрения в фальсификации бумаг или других махинациях.
-Вызывать плательщиков в налоговую инспекцию для дачи пояснений по уплаченным налогам.
-Арестовывать имущество и счета, приостанавливать операции по ним.
-Осматривать любое имущество налогоплательщика, которое помогает ему извлекать выгоду.
-Самостоятельно рассчитывать суммы налогов к уплате.
-Требовать устранения любых нарушений в уплате.
-Штрафовать, взыскивать недоимки и пени.
-Требовать в банках документы об уплате налогов любыми плательщиками.
-Привлекать к своей работе сторонних экспертов, специалистов и переводчиков.
-Вызывать любых свидетелей, чьи показания могут помочь с начислением и уплатой налогов.
-Ходатайствовать об отзыве и аннулировании лицензий должников на право хоздеятельности.
-Подавать иски в суды различных инстанций на взыскание с должников пеней, штрафов, компенсации ущерба -государству, расторжение инвестиционных кредитных договоров и пр.
-Повторно требовать уплаты штрафов, пеней и недоимок, которые ранее были признаны безнадежными, т.е. не подлежащими взысканию.

Контроль за правильностью внесения реквизитов в товарные (товарно-транспортные) накладные в функции налоговых органов, увы, не входят, поэтому оснований для подачи иска я не вижу

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
ответ не по существу.Я задавал другие вопросы

Вы задали вопрос

Обязана ли налоговая проводить проверку при поступлении обращения по факту нарушения составления отгрузочных документов?

Я Вам ответил, что это не входит в ее функции. Так что вполне по-существу