Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно на материнский капитал покупать строй материалы, а работу производить самостоятельно?

Здравствуйте.У меня есть ребёнок до 3х лет,получила мат капитал. Мы строим дом своими силами. Планируем сдавать в эксплуатацию. После сдачи в эксплуатацию дома мы сможем воспользоваться материнским капиталом для этого дома, для отделочных работ: штукатурка, шпаклёвка, сантехника, отопление, потолки? Мы можем воспользоваться материнским капиталом до 3 лет для строительства дома(не привлекая подрядчиков), взяв кредит на строительство? Если можем то как? Можно на материнский капитал покупать строй материалы ,а работу производить самостоятельно?

, Полина, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы вправе направить средства мат. капитала на строительство жилого дома самостоятельно, то есть без привлечения строительной организации. Об этом прямо указано в постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 («О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Однако, в результате использования средств мат. капитала должно происходить:

— непосредственно возведение жилья (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) 

— реконструкция жилья, в результате которого общая площадь жилого помещения увеличивается

10(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:
 
а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;
 
б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Если, насколько понятно из вопроса, дом уже возведён, а средства нужны только на его отделку, то есть внутренние отделочные работы, то в таком случае использовать мат. капитал не получится. Если же работы по возведению жилья ещё не окончены, то мат. капитал на это получить можно.

взяв кредит на строительство?

 Да, мат. капитал можно направить на погашение кредита, взятого на строительство жилья:

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
 
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья
0
0
0
0

При этом, после регистрации права собственности на уже построенный дом, вы можете получить выплату маю капитала в качестве компенсации затрат на строительство объекта индивидуального жилищного строительства

Если можем то как?

Чтобы не цитировать слишком объёмные куски текста, прикрепляю ссылку на НПА, вам нужно ориентироваться на статью 10(4), там изложен перечень документов, всё достаточно просто

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/


При направлении средств материнского капитала на компенсацию затрат, понесенных при строительстве или реконструкции жилого дома, деньги перечисляет пенсионный фонд на банковский счет лица, получившего сертификат

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
А купить квартиру можно до 3 лет? Или кредит на квартиру закрыть?
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте можно материнским капиталом погасить потребительский кредит?
Здравствуйте можно материнским капиталом погасить потребительский кредит? Взятый после того как дали материнский капитал.
, вопрос №3316265, Павел, г. Москва
Семейное право
Такой вопрос, можно ли как то юридически убрать его из этого дома ведь материнский капитал выдавался не на его ребенка?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Такая у меня ситуация. У меня было двое детей. Нам выдали материнский капитал. С мужем мы развелись от кого дети. Я вышла замуж второй раз. И в этом браке рождается третий ребенок. И мы за мой материнский капитал покупаем небольшой домик. На всех членов семьи поделили доли . На второго мужа автоматом так как мы с ним в браке, но он к этому капиталу не имеет отношение. Сейчас мы разводимся. Но он решил, что он полноценный хозяин дома. Естественно с ним там мы находится не можем. Хотя дом купленные за мой капитал. Такой вопрос, можно ли как то юридически убрать его из этого дома ведь материнский капитал выдавался не на его ребенка ?
, вопрос №3291134, Ирина, п. Тульский
Материнский капитал
Здравствуйте как узнать получем ли мы материнский капитал я, гр РФ а уние гражданство Таджикистана
Здравствуйте как узнать получем ли мы материнский капитал я, гр РФ а уние гражданство Таджикистана
, вопрос №3190258, Василий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте обратилась в обратилась в одну компанию они вадали мне материнский капитал.они выдали мне
Здравствуйте обратилась в обратилась в одну компанию они вадали мне материнский капитал .они выдали мне займ .половину материнского капитала погасил этот займ .а другую сумму мне другую сумму должны были на руки дать Они мне не отдают уже половину суммы обещаниями кормят
, вопрос №3168836, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли подать на раздел имущества (квартира) если при покупки был вложен материнский капитал ( дети наделены собственностью), а у экс супруга это единственное жилье?
Возможно ли подать на раздел имущества (квартира) если при покупки был вложен материнский капитал ( дети наделены собственностью), а у экс супруга это единственное жилье?
, вопрос №3168146, Алексей Выжевский, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2022