Здравствуйте, сын устроился трактористом, получил подъёмные, был лишён права на управление транспортным средством, обязан ли он вернуть подъёмные?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно, если это предусмотрено положением о выплате подъемных, поскольку трудовым законодательством на федеральном уровне не предусмотрена выплата подъемных работнику

В силу ТК РФ (ст. 135)

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

если возврат данных выплат не предусмотрен Положением о выплате подхъяемных, то возвращать он их не должен

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Положения у нас нет, поэтому Ваш ответ не понятен

Что именно в нем не понятно?