Как ограничить бабушкуи дедушку?

как ограничить бабушкуи дедушку?забирают ребенка со школы,уводят к себе не берут трубки не открывают дверь

, Софья, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, Вы как законный представитель (родитель) вправе на имя Директора школы написать заявление, чтобы ребёнка (если это начальные классы) мог забрать только родитель. Вообще, бабушка и дедушка имею права общения с ребёнком

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если же Вы не согласны с таким общением, Вправе обратиться в суд для установления порядка их общения с ребёнком. В том числе в решении могут быть указаны время, недели и территория общения