Можно ли оформится как самозанятой?

Здравствуйте! Собираюсь открыть художественную студию: арендовать помещение, проводить групповые и индивидуальные уроки для взрослых и детей. Наемных работников брать не собираюсь, услуги буду предоставлять сама. Нужна ли в таком случае справка Роспотребнадзора, пожарной инспекции и т.д.? Можно ли оформится как самозанятой? Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если Вы не работаете по ФГОС, не проводите аттестацию и не выдаёте документы об образовании, то Ваша деятельность не является образовательной, следовательно, не требует наличие лицензии. Вы можете работать в качестве самозанятой при соблюдении ограничений, предусмотренных ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

При применении такого налогового режима Вы не можете нанимать работников. Вы должны осуществлять свою деятельность лично.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Могу ли я в таком случае работать вместе с напарником на равных правах (проводить совместные МК, арендовать пополам одно помещение), если он тоже оформится как самозанятый?

Добрый вечер, Дарья! Совершенно верно, если вы будете с ним на равных правах там, то он может оформиться как самозанятый. Главное соблюсти правило- Вы не можете нанимать работников, вы должны выполнять свою работу лично без помощников и посредников. Иначе вам придется оформить не самозанятость, а стать индивидуальным предпринимателем.

Если возникли еще какие-либо вопросы, то обращайтесь, с радостью Вам помогу!

С Уважением, юрист Лаврентьева Татьяна!