8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потому то местный МЧС выдает документ в виде раптора о направлении дела в архив в связи с отсутствием состава для возбуждения уголовного дела

нужен образец постановления мчс о невозбуждении уголовного дела в случае пожара. потому то местный МЧС выдает документ в виде раптора о направлении дела в архив в связи с отсутствием состава для возбуждения уголовного дела. А в этом формате сбер-страхование отказывается рассматривать данный рапорт дознавателя.

Уточнение от клиента
нужен образец чтобы показать дознавателю как надо и что такая практика есть. потому что он утверждает что только в том варианте
что уже выдал
Уточнение от клиента
пожар произошёл в частном секторе, короткое замыкание пострадавших нет.
, вершина, г. Магадан
Татьяна Лаврентьева
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями приказа МЧС России от 16.10.2017 № 444 «Об утверждении Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ» после завершения боевых действий по тушению пожаров начальником караула подразделения пожарной охраны, в районе выезда которого произошел пожар, составляется донесение о пожаре, которое регистрируется в Журнале учета донесений о пожаре. Донесение составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в подразделении пожарной охраны, второй представляется в орган государственного пожарного надзора.

В связи с тем, что донесение о пожаре является документом внутреннего пользования выдача копий указанных документов не осуществляется.

В случаях необходимости получения документов, подтверждающих происшествие (пожар), необходимо обращаться в Главное управление МЧС России по субъекту проживания либо его территориальные отделы (отделения) надзорной деятельности и профилактической работы с приложением документов, подтверждающих право на получение таких сведений (регистрация по месту жительства, право собственности, договор аренды и т.п. по объекту пожара).

0
0
0
0
вершина
вершина
Клиент, г. Магадан
[12:07, 23.02.2022] Эд: Если результаты проверки по пожару указывают на отсутствие основания для возбуждения уголовного дела, дознавателем выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Копия данного постановления в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю (потерпевшему от пожара) и прокурору. В случае несогласия с изложенными в данном постановлении результатами проверки и иными обстоятельствами заявитель (потерпевший) имеет право на обжалование данного постановления. Необходимо отметить, что обжалован может быть не только сам факт отказа в возбуждении уголовного дела, но и неверные по мнению потерпевшей стороны выводы в части обстоятельств, причины и виновника пожара. Это важно, если потерпевший рассчитывает на возмещение вреда, причинённого вследствие пожара, ведь при отказе в возбуждении уголовного дела расследование пожара фактически заканчивается. В полномочия органа дознания не входит решение вопроса о возмещении ущерба. Если повреждённое или уничтоженное имущество не застраховано от пожара, этот вопрос решается только в ходе гражданского судопроизводства, в котором потерпевший должен выступить в качестве истца. И здесь, как показывает практика, суд при рассмотрении иска принимает во внимание сведения, содержащиеся именно в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Источник: https://propb.ru/articles/posle-pozhara/rassledovanie-pozhara-vozbuzhdenie-ili-otkaz-v-vozbuzhdenii-ugolovnogo-dela-peredacha-materialov/
© Портал про пожарную безопасность propb.ru
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
700 ₽
Административное право
В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу
Добрый день. Такая проблема. В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу. Устав СНТ, договора и т.д. По заявлению. Даже заявление на выдачу документов не принимает. Могу ли я вызвать полицию?
, вопрос №4087897, Сергей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.02.2022