Потому то местный МЧС выдает документ в виде раптора о направлении дела в архив в связи с отсутствием состава для возбуждения уголовного дела

нужен образец постановления мчс о невозбуждении уголовного дела в случае пожара. потому то местный МЧС выдает документ в виде раптора о направлении дела в архив в связи с отсутствием состава для возбуждения уголовного дела. А в этом формате сбер-страхование отказывается рассматривать данный рапорт дознавателя.

Уточнение от клиента
нужен образец чтобы показать дознавателю как надо и что такая практика есть. потому что он утверждает что только в том варианте
что уже выдал
Уточнение от клиента
пожар произошёл в частном секторе, короткое замыкание пострадавших нет.
, вершина, г. Магадан
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями приказа МЧС России от 16.10.2017 № 444 «Об утверждении Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ» после завершения боевых действий по тушению пожаров начальником караула подразделения пожарной охраны, в районе выезда которого произошел пожар, составляется донесение о пожаре, которое регистрируется в Журнале учета донесений о пожаре. Донесение составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в подразделении пожарной охраны, второй представляется в орган государственного пожарного надзора.

В связи с тем, что донесение о пожаре является документом внутреннего пользования выдача копий указанных документов не осуществляется.

В случаях необходимости получения документов, подтверждающих происшествие (пожар), необходимо обращаться в Главное управление МЧС России по субъекту проживания либо его территориальные отделы (отделения) надзорной деятельности и профилактической работы с приложением документов, подтверждающих право на получение таких сведений (регистрация по месту жительства, право собственности, договор аренды и т.п. по объекту пожара).

вершина
Клиент, г. Магадан
[12:07, 23.02.2022] Эд: Если результаты проверки по пожару указывают на отсутствие основания для возбуждения уголовного дела, дознавателем выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Копия данного постановления в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю (потерпевшему от пожара) и прокурору. В случае несогласия с изложенными в данном постановлении результатами проверки и иными обстоятельствами заявитель (потерпевший) имеет право на обжалование данного постановления. Необходимо отметить, что обжалован может быть не только сам факт отказа в возбуждении уголовного дела, но и неверные по мнению потерпевшей стороны выводы в части обстоятельств, причины и виновника пожара. Это важно, если потерпевший рассчитывает на возмещение вреда, причинённого вследствие пожара, ведь при отказе в возбуждении уголовного дела расследование пожара фактически заканчивается. В полномочия органа дознания не входит решение вопроса о возмещении ущерба. Если повреждённое или уничтоженное имущество не застраховано от пожара, этот вопрос решается только в ходе гражданского судопроизводства, в котором потерпевший должен выступить в качестве истца. И здесь, как показывает практика, суд при рассмотрении иска принимает во внимание сведения, содержащиеся именно в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Источник: https://propb.ru/articles/posle-pozhara/rassledovanie-pozhara-vozbuzhdenie-ili-otkaz-v-vozbuzhdenii-ugolovnogo-dela-peredacha-materialov/
© Портал про пожарную безопасность propb.ru