Заказанная ранее юридическая проверка, которая согласно договору должна указать какие дополнительные

Добрый день!

Оформляю ипотеку на комнату в общежитии коридорного типа через Домклик. В ЕГРН указано, что именно комната и в свидетельстве на право собственности тоже. Не доля.

Сотрудники банка запросили поэтажный план, чтобы удостовериться, что это общежитие коридорного типа. После предоставления плана, ими были обнаружены признаки коммунальной квартиры и они требуют письменного отказа всех собственников. А это 16 комнат на этаже и не все собственники проживают, а в некоторых и не по одному собственником.

Заказанная ранее юридическая проверка, которая согласно договору должна указать какие дополнительные документы я должна запросить у продавца, чтобы снизить риски, в рекомендациях не прописала ни поэтажного плана, ни отказа собственников. На вопрос об этом мне ответили, что ЮП проверяет только скрытые риски, но ведь то, что у меня могут о протестовать сделку и я потеряю деньги и есть риск. Могу ли вернуть деньги за ЮП?

, Евгения, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Все зависит от того, что входило в проверку, согласно договору с юридической фирмой.

В ЕГРН указано, что именно комната и в свидетельстве на право собственности тоже.

Предварительно, могу сказать, что шансы изначально не велики, поскольку проверка основывалась на данных из ЕГРН.

Согласно пункту 5 статьи 1 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015:

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Пунктом 6 статьи 8.1 ГК РФ предусмотрено:

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.
Если говорить о запрошенных банком документах, то здесь речь идет о более глубокой проверке и возможной перестраховке.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.