Есть ли срок давности по наследственным делам и какой?

В браке куплена квартира, оформлена на жену, мою маму. В 2013 году муж (отчим) умирает. Наследство не оформлялось. У мужа своих детей не было. Родители давно умерли. В квартире как жила, так и живет моя мама. Но в 2017 году мама делает дарственную на меня. С 2020 года в квартире прописываемся еще и мы с мужем( муж умер месяц назад). Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры? Если будут как их можно решить? Есть ли срок давности по наследственным делам и какой?

, Галина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры?

 Если у покупателя не будет дотошного юриста, то, скорее всего, никаких.

в 2017 году мама делает дарственную на меня

 если переход права собственности зарегистрирован, то Вы можете отчуждать квартиру своей волей в любое время.

С 2020 года в квартире прописываемся еще и мы с мужем( муж умер месяц назад).

 эти обстоятельства никакого значения не имеют, Ваш умерший муж (примите соболезнования) никаких прав на квартиру не имел.  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Однако, то, что

В 2013 году муж (отчим) умирает. Наследство не оформлялось.

 при том, что

В браке куплена квартира, оформлена на жену,

 может насторожить въедливого покупателя. Потому что не исключается вероятность, что объявятся наследники Вашего умершего отчима (например, какие-то неизвестные Вам внебрачные дети, которые на момент его смерти были несовершеннолетними).

Есть ли срок давности по наследственным делам и какой?

 общий срок исковой давности — три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.ст. 196, 200 ГК РФ). Плюс специфика защиты прав несовершеннолетних — для них давность  как бы не течет до 18 лет, ведь они сами не могут по большей части осуществлять свои права, за них действуют их законные представители (родители, опекуны, попечители).

То есть, например, если наследнику в 2013 году был 1 год, то срок исковой давности для него начнет течь только в 2030 году.

Рекомендую получить выписку из ЕГРН и посмотреть нет ли там отметки об отсутствии согласия третьего лица при регистрации перехода права собственности от матери к вам. Такие сделки регистрируют, но отметки ставят. Тогда это определенно может создать проблемы при продаже квартиры. Не всякий покупатель рискнет приобретать такую квартиру.

Почитайте тут: rosreestr.gov.ru/feedback/faq/401475/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры? Если будут как их можно решить? Есть ли срок давности по наследственным делам и какой?

Галина

Галина!

Вообще ваша мама должна была поступить следующим образом после смерти отца:

1. Подать заявление нотариусу на выделение супружеской доли

2. Подать заявление на принятие наследства.

Квартира бы так и осталась в собственности вашей мамы, но в ЕГРН были бы внесены записи о том на каком основании вашей маме принадлежит квартира.

Эти действия нужно было сделать, но с другой стороны, у пережившего супруга есть право заявить об отсутствии супружеской доли в квартире. К тому же в данной ситуации и спора между наследниками мужа так же не было как и самих наследников.

Поэтому если решили продать квартиру, то проблем не будет. Если даже и возникнет вопрос о том, что квартира нажита была в браке и нужно было выделить супружескую долю, то ваша мама может сказать, что никакой доли у супруга и не было.

вашей маме нужно будет подавать иск в суд о признании права собственности на квартиру в связи с фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ)

 поздновато как-то, ведь квартира уже подарена дочери.

Вы как дочь, которой подарили квартиру, можете спокойно продавать квартиру. Если Покупатель сошлется на то, что существуют наследники, которые будут оспаривать сделки, вам нужно сослаться на п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9, в котором четко указано, что если после продажи наследственного имущества появляются наследники, то сделка не может быть оспорена, т.к. наследники имеют право взыскать стоимость своей доли на момент смерти наследодателя с наследника, который продал квартиру.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина! Прежде всего для принятия наследственного имущества нужно обратиться к нотариусу для открытия дела о наследстве. Право на наследство регламентирует ГК РФ Статья 1110. Наследование.

Срок принятия наследства в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, а именно со статьей 1154. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В Вашем случае для восстановления сроков принятия наследства необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, так как срок установленный законом уже пропущен. Теперь наследство можно получить только по решению суда. Это вполне реально сделать, так как других наследников нет и никто за это время не претендовал на наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Прежде всего для принятия наследственного имущества нужно обратиться к нотариусы для открытия дела о наследстве.

 коллега, Вы вопрос читали? Квартира уже подарена дочери — автору вопроса.

В дополнение к своему ответу дополню для разъяснения свою позицию. Почему я говорю о решении вопроса с наследством через суд?

Данная квартира несмотря на то, что была оформлена на Вашу маму в соответствии с ГК РФ Статья 244. «Понятие и основания возникновения общей собственности», являлась общедолевой собственностью супругов.

Супружеские права на общую собственность признаются равнозначными, в то время как в наследственную массу, согласно ст. 1112 ГК, может войти лишь то, что принадлежит лишь наследодателю. В таких случаях имеет место наследование по закону ст. 1141 ГК РФ. Таким образом на долю отчима после его смерти может претендовать его супруга и дети (т.е.). Обычно остающуюся после смерти супруга долю по праву наследования приобретает жена, а дети пишут отказ. Бывает по-разному. Но это не суть. Суть в том, что с Вами как наследниками не была соблюдена процедура вступления в наследство на часть квартиры оставшуюся от отчима, что автоматически делает любые договора дарения ничтожными.

При дарении недвижимого имущества, стороны сделки обязаны произвести государственную регистрацию перехода права собственности. Законодатель закрепил такое требование в п. 3 ст. 574 ГК РФ.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Из разъяснений судебной практики Верховного суда:

Договор дарения недвижимости не требует государственной регистрации, если он был заключен после 1 марта 2013 года. Подлежит регистрации только переход права собственности на подаренную недвижимость на основании такого договора.

Судя из представленной в вопросе информации переход права Вы не регистрировали в соответствие с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Почему я это предположил? Потому что при регистрации права собственности проводится правовая экспертиза, которую Ваша сделка не смогла бы пройти, так как потребовалось бы согласия супруга Вашей мамы или документы о вступлении в наследство. Следовательно, заключенный между Вами и Вашей мамой договор дарения является ничтожным. И это признает любой суд, так как не был решен вопрос с половиной Вашего отчима, по сути на момент заключения договора дарения квартира имела и имеет обременение.

Можно бы было подать иск о признании права собственности с учетом сложившейся ситуации, но нарушена процедура оформления наследства. Суд не может обойти процедуру вступления в наследство, так как она определяется законом о нотариате, а следовательно может вынести только решение о восстановлении сроков для последующего обращения лиц к нотариусу.

Поэтому лучше, чтобы не создавать себе проблем, считать договор дарения ничтожным, так как нарушена процедурность его оформления. Вашей маме лучше подать исковое заявление о восстановление сроков вступление в наследство. После того как она вступит в наследство, оформить договор дарения на Вас и зарегистрировать его в Росреестре, оформив право собственности на квартиру за собой.

Это моя позиция в решении данного вопроса. Только так можно все узаконить по правилам законодательства.