Должна ли получать одинокая студентка пособия по беременности, если она не получает стипендию?

, Инна, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам студентам-очникам начисляется в общем порядке, по закону 81-ФЗ от 19.05.1995.

Да, студентки, ставшие мамами в процессе учебы, имеют право на получение 4 видов детских пособий:1. Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности.2. Выплаты по беременности и родам.3. Единовременная выплата по случаю рождения малыша.4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если Вы не получали стипендиального содержания, то начислят декретные по базовым показателям. Первые два вида пособий нужно оформлять и получать по месту учебы, а остальные – в отделении органа социальной защиты по месту жительства.