Подскажите, пожалуйста, могут ли дети (один ребёнок несовершеннолетний, другой инвалид 3 группы) от первого брака мужа оспорить договор дарения на квартиру (от мужа на жену) и наш брачный договор?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли дети (один ребёнок несовершеннолетний, другой инвалид 3 группы) от первого брака мужа оспорить договор дарения на квартиру (от мужа на жену) и наш брачный договор? Спасибо

, Марина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Марина!

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Если квартира являлась личной собственностью мужа, и по брачному договору определялась судьба имущества, принадлежащего ему лично, а также приобретенного в браке с Вами, то оспорить такие сделки в судебном порядке представляется  совершенно неперспективным, даже с учетом Вашей ситуации.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Из вопроса не совсем понятно: договор дарения был заключен в период официально зарегистрированного брака? И про оспорить договор дарения и брачный договор Вы имеете ввиду после смерти отца или при его жизни? Я могу оказать Вам подробную консультацию напишите мне в чат (личные сообщения). Услуги в чате оказываются на платной основе.