8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, могут ли дети (один ребёнок несовершеннолетний, другой инвалид 3 группы) от первого брака мужа оспорить договор дарения на квартиру (от мужа на жену) и наш брачный договор?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли дети (один ребёнок несовершеннолетний, другой инвалид 3 группы) от первого брака мужа оспорить договор дарения на квартиру (от мужа на жену) и наш брачный договор? Спасибо

, Марина, г. Москва
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Марина!

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Если квартира являлась личной собственностью мужа, и по брачному договору определялась судьба имущества, принадлежащего ему лично, а также приобретенного в браке с Вами, то оспорить такие сделки в судебном порядке представляется  совершенно неперспективным, даже с учетом Вашей ситуации.

0
0
0
0
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Из вопроса не совсем понятно: договор дарения был заключен в период официально зарегистрированного брака? И про оспорить договор дарения и брачный договор Вы имеете ввиду после смерти отца или при его жизни? Я могу оказать Вам подробную консультацию напишите мне в чат (личные сообщения). Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким путем я могу обеспечить гарантированное сохранение собственности между мной и сыном?
Добрый день. В настоящий момент я замужем (муж в настоящее время - работающий пенсионер), с мужем заключен брачный договор о раздельном владении имуществом (по принципу - в чью собственность оформлена недвижимость, тому и принадлежит. По этому принципу в его собственности находится квартира, купленная во время нашего брака, в моей - дача). Помимо этого у меня есть квартира, купленная до брака, находится только в моей собственности. У меня есть сын от первого брака, прописан и живет в этой квартире. Собственности не имеет. разведен, имеет несовершеннолетнего сына. Правильно ли я понимаю, что брачный договор в случае развода сохраняет мне мою квартиру и дачу, но в случае наследства этот принцип не работает? То есть, в случае если со мной что то произойдет, муж может претендовать на эту мою собственность вместе с моим сыном? И даже, если я напишу завещание на сына, это не изменит ситуацию так как муж пенсионер (если я правильно понимаю, по этой причине в любом случае имеет право на собственность). Каким путем я могу обеспечить гарантированное сохранение собственности между мной и сыном?
, вопрос №4051352, Тамара, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Право собственности
С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт
Здравствуйте, вообщем история такова... В 2016 году я с бывшей женой купил дом(покупал его я за свои деньги у своих родителей) за 2млн.рублей. По всем бумагам мы типо приобрели его за мат. капитал и добавили наличкой(по бумагам вышло как за 1млн.рублей.)Мы делаем там хороший ремонт, покупаем хорошую мебель.Я сразу поделил дом на равные доли(нас было в семье 4, я жена бывшая, её дочка и совместный наш ребёнок). В 2020 году она находит другого мужчину в моё отсутствие... Мы естественно разводимся... Она подает на алименты, я их плачу, всё как положено... Она езжает со своим мужчиной и детьми в Якутию жить, покупают там квартиру... Я приезжаю в наш дом... Дом полностью без мебели, весь ремонт на смарку... Даже розеток нету... Нету вообще ничего, одни стены и пол с потолком... На то время я сошелся уже с девушкой у неё 3 детишек (сейчас вот-вот должен родиться наш малыш )... Ну мы с женой, начинаем делать заново ремонт по мере возможности... Закупаем кое какую мебель... С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт... Вроде согласилась, дала год чтобы я выкупил... Но тут на днях приходит письмо уведомление, мол она предлагает выкупить, только её долю за 1млн. рублей!!!! (Наглости, нет предела!!! Никогда нигде не работала!!!) Сейчас я в недоумении со своей женой.... Не знаем как поступить... И вроде бы конечно охота отвязаться уже от неё... Но она очень много запрашивает у нас сейчас таких денег нету... Подскажите пожалуйста как в такой ситуации правильно поступить... С уважением, Вадим.
, вопрос №4050418, Медведев Вадим Сергеевич, г. Братск
Налоговое право
ДКП квартиры (Покупка) Вопрос: могу ли я включить в расходы сумму агентства в 3-НДФЛ?
Добрый вечер! Продал квартиру: 1. ДКП квартиры (Продажа) 2. Агентский договор где указана сумма продажи квартиры и в том числе сумма риелторского агентства при продажи 3. ДКП квартиры (Покупка) Вопрос: могу ли я включить в расходы сумму агентства в 3-НДФЛ ?
, вопрос №4050388, Тата, г. Курск
Семейное право
Может ли его первый ребёнок претендовать на долю имущества, которую мы с мужем нажили в браке?
Здравствуйте! У мужа есть сын от первого брака (не официального). Есть наш общий ребёнок в законном браке. Может ли его первый ребёнок претендовать на долю имущества, которую мы с мужем нажили в браке?
, вопрос №4050257, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании?
Здравствуйте! С мужем в процессе развода, сейчас проживаем каждый в своей квартире, он платит алименты: есть 2 малолетних детей, дети с рождения прописаны в его квартире. Он иногда берет детей к себе, но там собираются дружки пьянствовать. Иногда не берет детей из-за того, что хочет побухать. Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании? Чтобы не в присутствии детей, ни в их отсутствие алкоголиков в квартире мужа (получается и в квартире детей) не было?
, вопрос №4048963, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 23.02.2022