Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно но ли?

Здравствуйте!!! я работаю кладовщиком в ООО, меня хотят в приказном порядке заставить собирать мебель без оплаты, возможно ли такое????

08 Декабря 2013, 12:39, вопрос №320316 Алексей, г. Улан-Удэ
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Если сборка мебели не предусмотрена Вашим трудовым договором, то невозможно.

    Согласно ст. 60, 72.1 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором; постоянное или временное изменение трудовой функции допускается только с письменного согласия работника.

    В силу ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. 

    Если Вас дополнительная работа устраивает, предложите работодателю сначала оформить документально ее выполнение и за дополнительную плату.

    Если не устраивает и нет возможности безконфликтного решения, можете отказаться от дополнительной работы в порядке, предусмотренном ст. 379 ТК РФ:

    В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором...

    Запросите у работодателя письменное распоряжение о поручении Вам дополнительной работы. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

    08 Декабря 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats