Возможно но ли?

Здравствуйте!!! я работаю кладовщиком в ООО, меня хотят в приказном порядке заставить собирать мебель без оплаты, возможно ли такое????

, Алексей, г. Улан-Удэ
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

Если сборка мебели не предусмотрена Вашим трудовым договором, то невозможно.

Согласно ст. 60, 72.1 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором; постоянное или временное изменение трудовой функции допускается только с письменного согласия работника.

В силу ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Если Вас дополнительная работа устраивает, предложите работодателю сначала оформить документально ее выполнение и за дополнительную плату.

Если не устраивает и нет возможности безконфликтного решения, можете отказаться от дополнительной работы в порядке, предусмотренном ст. 379 ТК РФ:

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором...

Запросите у работодателя письменное распоряжение о поручении Вам дополнительной работы. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.