Могу ли я осуществить переподготовку на врача рентгенолога при наличии текущих действующих сертификатов по

Добрый день! Уважаемых Мужчин юристов - с Днем защитников Отечества поздравляю! Здоровья и благополучия!

Вопрос имеется следующий. Являюсь врачом со стажем 22 года. Основная специальность - эндосокопия (ординатура 1998-2000 г.г.). В 2003 г. проходил первичную переподготовку по хирургии на кафедре (4 мес) при Пермской медакадемии. Далее имел врачебную практику только по основной специальности (эндоскопия). В 2017 г. возникла потребность получения переподготовки по колопроктологии. Обратился с вопросом в ГНЦК колопроктологии Москвы, могу ли я получить такую переподготовку, имея в арсенале хирургическую ПП, но не имея стажа и большой перерыв (с 2003 г по 2017) без сертификатов. Мне ответили, что нужно возобновить сертификат по хиругии, для чего достаточно пройти курсы повышения квалификации, а затем пройти переподготовку по колопроктологии. Так я и сделал, обучался дистанционно, получив соответствующие сертификаты государственного образца. Колопроктологом работал около 2 лет в частной клинике, ведя амбулаторный прием пациентов, все это отражено в трудовой книжке. Сертификат по хирургии заканчивается в мае текущего года, по колопроктологии в 2025 г. Также, имею сертификат специалиста по организации здравоохранения и общественному здоровью.

В настоящее время мне нужно получить квалификацию врача рентгенолога. Планирую это делать дистанционно, поскольку нет возможности ехать учиться надолго на кафедре другого города.

Вопрос. Могу ли я осуществить переподготовку на врача рентгенолога при наличии текущих действующих сертификатов по хирургии и колопроктологии, где значится, что у меня только ПП по данным направлениям, а не интернатура/ординатура? Не будет ли вопросов в дальнейшем у аккредитационной комиссии к полученному диплому рентгенолога, о его легитимности, не возникнет ли препятствий к получению аккредитации?

Буду благодарен за ответ!

С уважением,

Олег Рудольфович

Уточнение от клиента
Правильно ли было пройти для возобновления сертификата по хирургии курсы повышения квалификации а не полную (первичную) переподготовку, учитывая, что у меня был большой разрыв в сертификационных циклах? Нигде четко это присано не было. А теперь меня смущает, не дудет ли вопросов к получению новой специальности.
Уточнение от клиента
еще маленькая поправка. Сертификат по хирургии у меня действовал с 2003 г по 2007 г включительно, поэтому период без сертификата по хирургии у меня был — 10 лет. В 2017 г я возобновил его после повышения курсов квалификации, как мне было рекомендовано ГНЦК.
, О, г. Глазов
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олег Рудольфович, существует Приказ Минтруда России от 19.03.2019 N 160н «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-рентгенолог“  в котором прописано:

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: „Лечебное дело“, „Педиатрия“ и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности „Рентгенология“

Профессиональная переподготовка по специальности „Рентгенология“ при наличии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из специальностей: „Акушерство и гинекология“, „Анестезиология-реаниматология“, „Детская хирургия“, „Детская онкология“, „Детская эндокринология“, „Гастроэнтерология“, „Гематология“, „Инфекционные болезни“, „Кардиология“,»Колопроктология", «Лечебная физкультура и спортивная медицина», «Нефрология», «Неврология», «Нейрохирургия», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Онкология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Педиатрия», «Пульмонология», «Радиология» «Ревматология», «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Скорая медицинская помощь», «Торакальная хирургия», «Терапия», «Травматология и ортопедия», «Ультразвуковая диагностика», «Урология», «Фтизиатрия», «Хирургия», «Эндокринология»

При этом сказано что необходимо также иметь Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста  по специальности «Рентгенология» .

Считаю что Вам необходимо было пройти переподготовку по хирургии или колопроктологии в интернатуре или ординатуре.

С уважением, Евгений

О
Клиент, г. Глазов
Добрый день. Спасибо, но ответ юриста меня совершенно не удовлетворил по ряду причин.
Какой смысл, простите, мне проходить переподготовку в интернатуре и, тем более, в ординатуре по специальностям, которые меня не интересуют и важны в качестве «коридора» для получения требуемой? Где логика? Тогда уж лучше сразу обучаться рентгенологии. Это первое.
О стандарте (приказе 707н и его последующих редакциях) я знаю. Но в массе своей среди врачей очень много специалистов, имеющих первичную переподготовку а не интернатуру/ординатуру (в советское и раннее постсоветское время так и было, врач получал какую-то специальность и из нее мог проспециализироваться в другую, смежную. Ординатура часто была роскошью). Первичная переподготовка приравнивалась к интернатуре, поскольку специалист получал навыки в другой области и мог работать по данной (новой) специальности полноценно наряду с врачами, закончившими интернатуру или ординатуру.
В моем случае у меня имеются два действующих сертификата по специальностям хирургия и колопроктология. О мнении специалистов ГНЦ колопроктологии о переходе из одной специальности в другую я уже сообщил. Таким образом, какой смысл повторно обучаться уже имеющимся в моем арсенале специальностям, да еще столь длительный срок, чтобы потом проходить переподготовку в другой области? Это после 20 с лишним лет практики! Логики я не вижу. А мои вопросы так и остались неотвеченными…