Можно сделать ему ограничение на управление автомобилем?

С бывшем мужем составлено нотариальное соглашение об уплате алиментов. официально не работает, алименты не платит.

Судебные приставы подали заявление на привлечение его к административной ответственности, потом будет уголовная.

можно сделать ему ограничение на управление автомобилем? Куда/кому писать заявление?

Лишить Родительских прав ? Куда/кому писать заявление?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день,  при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. Обратитесь к судебному приставу с ходатайством применить указанную меру.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Для решения подобного вопроса необходимо обращаться в суд

Светлана Иванова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Так как Ваш муж не выплачивает алименты, судебный пристав-исполнитель, который занимается взысканием долга, может временно ограничить право на управление транспортным средством, до моменты уплаты долга.

Лишить родительских прав может только суд, поэтому Вам следует подать исковое заявление в суд в соответствии со статьёй 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к заявлению прилагается ряд документов, а именно: справка от судебного пристава-исполнителя,  которая подтверждает неуплату алиментов,  свидетельство о рождении несовершеннолетнего, а также свидетельство о расторжении брака).