Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу одного дела, брали микро займы просрочили платежи набежало пение, хотела бы узнать можно ли их как то платить ежемесячным платежем

, Елизавета, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вам нужно либо дождаться искового заявления от МФО, либо самим подать в суд и просить рассрочку согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Обратитесь в ту организацию, в которой брали займ и попробуйте договориться о рефинансировании или рассрочке, но только будьте уверены, что долг не будет расти. Если откажут, попробуйте обратиться в другой банк с заявкой на кредит (сумму, которую точно нужно, чтобы погасить долг в первой организации где брали займ). Внимательно читайте условия договором и выбирайте выгодные для себя условия.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.