Мать главный квартиросъемщик, я не живу по месту прописки 11 лет, начали снимать деньги с зарплатой карты за долги по ЖКХ, как мне доказать, что там не проживаю и снимут ли ответственность за долги?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мать главный квартиросъемщик, я не живу по месту прописки 11 лет, начали снимать деньги с зарплатой карты за долги по ЖКХ, как мне доказать, что там не проживаю и снимут ли ответственность за долги?

, Дарья, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Дарья!

Согласно статье 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Следуя п. 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Дарья
Клиент, г. Москва
Если не получали никаких уведомлений, можно подать возражение или обжаловать решение суда?