Можно ли подать онлайн заявление на расторжение брака, если есть общие несовершеннолетние дети?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вопрос насчёт развода. Можно ли подать онлайн заявление на расторжение брака , если есть общие несовершеннолетние дети?

, Роза, г. Москва
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если нет споров по месту жительства детей, то можете подать на расторжение брака в мировой суд. Если спор есть — это подсудность районного суда. Чтобы подать онлайн такое исковое заявление о расторжении брака, вам нужен личный кабинет в ГАС Правосудие.  Вот сайт ej.sudrf.ru/

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Роза здравствуйте.

Семейный кодекс не регламентирует порядок направления заявления о разводе в соответствующий гос. орган. Вы можете отнести его лично, нарочным, подать через электронную приемную суда, в случае если у вас есть квалифицированная электронная подпись.

Если вы хотели задать вопрос о том возможно ли осуществить развод без личного присутствия, направив заявление в ЗАГС (ч.1 ст.1 Семейного кодекса РФ), то при наличии на иждивении несовершеннолетних детей у супругов, развод может быть осуществлен только в судебном порядке.

Таким образом посетить суд одному из супругов все же придется.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю документы в суд, правоохранительные органы.