На основной работе я иду в отпуск, в организации где я работаю по совместительству (2месяца) мне отказывают, утверждая, что такого права у меня нет

Я работаю на 2х работах. На основной и по договору совместительства в другой организации. На основной работе я иду в отпуск, в организации где я работаю по совместительству (2месяца) мне отказывают, утверждая, что такого права у меня нет. Это действительно так?

, Мария, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

На основании ТК РФ

статьи 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом норма права нам говорит о том, что любые трудовые правоотношения это соглашение сторон трудовых правоотношений, поэтому, если не получается договориться, то у Вас есть право на основании ТК РФ статьи 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С Уважением.