Я снимаю деньги с р/с ип бизнес онлайн через зарплатных проект под разделом 33 денежное

Здравствуйте.подскажите пожалуйста. Я снимаю деньги с р/с ип бизнес онлайн через зарплатных проект под разделом 33 денежное вознаграждение.правильно ли я это делаю.мне это подсказала девушка в Сбербанке чтоб потом мне не пришлось платить большие налоги.

Хочу услышать мнение специалистов. Спасибо большое

, Валид, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валид.

Индивидуальный предприниматель вправе снимать наличные денежные средства с расчетного счета на личные нужды (на нужды физического лица) или переводить деньги с расчетного счета на текущий счет, открытый ему в банке как физическому лицу. А вот в перечислении с расчетного счета ИП денежных средств (безналичный расчет) организациям или другим ИП в оплату товаров (работ, услуг), приобретаемых физическим лицом для личных нужд, банк может отказать (Письмо УФНС России по г. Москве от 31.05.2021 N 20-21/079863@).

То есть в принципе, выводить деньги с расчетного счета Вы можете, но делать это надо правильно.
.

мне это подсказала девушка в Сбербанке

 к сожалению, она Вам неверно подсказала.

Через зарплатный проект выводить деньги неправильно. В соответствии со ст. 56 ТК РФ, ИП не может выплачивать себе зарплату ввиду отсутствия фактической сделки. С точки зрения закона, сторонами трудовых отношений должны быть работодатель и работник — два разных лица, что в случае индивидуального предпринимателя невозможно. Аналогично можно сказать и о выплате «вознаграждения» исполнителю по гражданско-правовому договору. Сам ИП таковым для себя не является и сам себе вознаграждение не выплачивает.

Правильно осуществлять такой «вывод» денег для личных нужд — переводом на личную карту или наличными в кассе банка. Вид зачисления при переводе — «Прочие выплаты», в назначении платежа нужно указать: «Доход от предпринимательской деятельности».

См. разъяснения самого банка: www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/kak-ip-perevesti-sebe-dohod-na-raschetnyj-schet/

Еще много полезной информации и, главное, достоверной, Вы можете найти на сайте самого СБЕРа

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валид!

Из фразы

снимаю деньги с р/с

Валид

могу предположить, что Вы выводите их на личную карту. Скажу сразу, что применение зарплатного проекта в этом случае некорректно. Зарплата — это из трудовых отношений, сторонами в которых в силу ст. 20 Трудового кодекса являются работник и работодатель.

Вы как ИП не выступаете по отношению к самому себе ни работником, ни работодателем. Поэтому и зарплату Вы себе платить не можете.

Во избежание двойного налогообложения Вам стоит указать в назначении платежа, что это перевод собственных средств. Так ФНС увидит, что деньги не являются Вашим доходом, соответственно, обложению НДФЛ не подлежат. Это было разъяснено еще в 2014 году в Письме Минфина от 11.08.2014 № 03-04-05/39905.