Вопрос: как правильно оформить данный платеж (выдать чек для ФНС, ОФД и клиента)?

Здравствуйте, физ.лицо владеет нежилым помещением, сдает в аренду через своё ИП УСН 6% физлицу, оплата аренды по карте через онлайн-эквайринг без терминала (Сбербанк, Эвотор, Цифровая касса, ОФД). Клиент желает приобрести объект у ИП по ДКП, оплатив сумму объекта не эквайрингом по карте, а переводом на расчетный счет ИП. Вопрос: как правильно оформить данный платеж (выдать чек для ФНС, ОФД и клиента)?

, Клиент, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы должны выдать чек. Согласно позиции Министерства финансов, Письмо Минфина России от 16.06.2021 N 30-01-15/47183

Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.
Клиент
Клиент, г. Москва
То что по закону положен чек физ.лицу — это в курсе. Вопрос стоял: как самому оформить чек (для покупателя и ФНС) без физического терминала? Если при оплате картой на сайте всё это делается в электронном виде автоматом. Тут оплата не картой, а переводом на р\с ИП.