Руководствоваться, если контролер ресурсоснабжающей организации отказывает в переносе прибора учета ХВ с улицы, в санузел квартиры

руководствоваться, если контролер ресурсоснабжающей организации отказывает в переносе прибора учета ХВ с улицы, в санузел квартиры. Являюсь владельцем квартиры в коттедже на 4х хозяев. Инвалид 2 гр., мать-одиночка с 2 мя малолетними детьми.

, Снежанна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сам контролёр переносить ничего не может т.к. контролёр может записывать показания прибора учёта. Для того, что бы вам перенесли и установили прибор учёта дома необходимо подать письменное заявление в ресурсоснабжающую организацию, в управляющую организацию.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Насколько я знаю прибор учёта ХВ должен быть в помещении.

пункт 35. Абонент обязан:
в) обеспечивать сохранность знаков поверки и пломб на средствах измерений (приборах учета), узлах учета, задвижке обводной линии, пожарных гидрантах, задвижках и других устройствах, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента, соблюдать температурный режим в помещении, где расположен узел учета холодной воды (не менее +5°С), обеспечивать защиту такого помещения от несанкционированного проникновения, попадания грунтовых, талых и дождевых вод, вредных химических веществ, обеспечивать гидроизоляцию помещения, где расположен узел учета холодной воды, и помещений, где проходят водопроводные сети, от иных помещений, содержать указанные помещения в чистоте, не допускать хранения предметов, препятствующих доступу к узлам и приборам учета холодной воды и сточных вод, а также несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (узла учета), механических, химических, электромагнитных или иных воздействий, которые могут искажать показания приборов учета;
Постановление правительства РФ  от 29 июля 2013 года N 644 Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.