Здравствуйте, у меня к вам такой вапрос Я живу в детском доме, мне 17 лет могу ли я уйти в общежитие от коледжа?

, Мадина, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в данных учреждниях дети содержатся до 18 лет. Дееспособность (способность самостоятельно реализовывать свои права и обязанности) наступает с 18 лет.
До достижения этого возраста полная дееспособность возможна только в случае регистрации брака или эмансипация (признание дееспособным при работе по трудовому договору по решению органов опеки).
Соответственно дееспособность не зависит от поступления в учебное заведение.