Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос

здравствуйте скажите пожалуйста если я откажусь от участия в приватизации квартиры какие права я в ней буду иметь находясь в ней прописанным

08 Декабря 2013, 11:12, вопрос №320230 дима, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Дима, добрый день!

    Продолжая проживать и будучи зарегистрированным в данном жилом помещении по месту жительства, Вы имеете право пользования им как член семьи собственника квартиры. 

    При этом, согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Однако, как указано в ст. 19
    Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Таким образом, лица, приватизировавшие квартиру на себя, не смогут выселить Вас даже в том случае, если Вы перестали быть членами их семьи.

    08 Декабря 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Дима!

    Если откажетесь от приватизации, то будете иметь право на пожизненное проживание в этой квартире. При этом если с регистрационного учета  по месту жительства в этой квартире сниметесь добровольно, то право проживать там утратите.

    08 Декабря 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats