8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Органичение встреч ребенка с отцом после развода

Здравствуйте! 2 года назад я развелась с мужем, на тот момент у нас был ребенок (дочке было около 2х лет). Причина развода - хронический алкоголизм и как следствие психозы его на глазах у ребенка. Пока не развелись - бывший подарил свою долю от квартиры дочери - договор дарения оформили(не знаю имеет ли это значение). После развода отец ребенка не платил полгода алименты, потом начал платить по 2-3 тысячи в месяц, специально устроился на низкооплачиваемую работу. Неоднократно он пьяный приходил к ребенку, я его выгоняла. А так даю видеться раз в неделю по полдня, иногда с ночевкой отпускаю. В последнее время он забирает ребенка - договариваемся когда он должен привести ребенка, он приводит намного позже, режим сбивается, да и ребенок какой то агрессивный становится. Практически каждый раз поле встречи с бывшим мужем ребенок заболевает - температура, кашель (сидим на больничном). Алименты не поступали последние 2 месяца. Знаю, что он и сейчас срывается периодически в запои. Я хотела бы, чтоб бывший как можно меньше видел ребенка, раз в месяц - не чаще. Отец ребенка собирается в суд обращаться - хочет через суд заставить меня чаще давать видеться с ребенком. Какие у меня шансы. Могут ли мне в суде пойти навстречу и дать видеться только раз в месяц???

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Александра, г. Киров
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     В суде Вам будет нужно возражать на увеличение времени встреч отца с ребенком, и определить порядок и время общения исходя из интересов ребенка. И так как есть основания полагать, что общение наносит вред ребенку, Вам придется в суде  доказывать данное обстоятельство. Следует заранее подготовится к суду, чтобы у Вас ко времени суда были необходимые доказательства, такие, например как появление отца ребенка в состоянии опьянения, заболевания ребенка после встреч с отцом и т.п. Тогда суд пойдет Вам на встречу.

1
0
1
0
Сергей Никитин
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Согласно ч 1 ст 66 СК РФ,  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Так же, на защите прав и интересов ребенка стоит ст 65 СК РФ-- 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. 
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Таким образом, опираясь на положения ст 65 и 66 СК РФ, вам в суде необходимо доказать что общение ребенка с отцом носит для ребенка негативный характер, приносит отрицательное значение и является нежелательным т.к. наносит вред как физическому так и психическому здоровью ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 08.12.2013