8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что именно означает в договоре долевого строительства 1 очередь

Здравствуйте, мы купили квартиру в строящемся доме вместе с отделкой в 4 подъезде, в договоре долевого участия в строительстве сказано "Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения и встроено-пристроенным детским садом в составе: 1 очередь. Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения и встроенными помещениями детского сада".

В разделе Права и обязанности Сторон, говориться о том, что Дом вводится в эксплуатацию в декабре 2013года, после даты получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию, Застройщик в течение 90 дней должен передать Дольщику объект долевого строительства (т.е. квартиру вместе с отделкой).

Подскажите, пожалуйста, означает ли это, что весь Многоквартирный жилой дом вместе со встроенными помещениями детского сада будет сдан в эксплуатацию в декабре 2013 года в 1 очередь (т.е. все вместе), а Акт приема-передачи объекта долевого строительства будет подписан с Дольщиком уже индивидуально, по подъездно, т.е если у нас 4 подъезд, то нам квартиру передадут после того как сделают отделку в 1-3 подъезде? Или же весь дом вместе с детским садом по акту приема-передачи пройдет за один раз? Вот это 1 очередь относится только к вводу дома в эксплуатацию или к Акту приема-передачи тоже имеет отношение?

Заранее спасибо. Извините, если не совсем корректно описан или задан вопрос.

Показать полностью
, Ирина, г. Магнитогорск
Наталья Львова
Наталья Львова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Ирина!

В рамках строительной терминологии, слово «очередь» применяется к жилым застройкам. Допустим, осуществляется строительство жилого комплекса, состоящего из 3-ёх жилых домов (каждый из которых — 7-ми подъездный). Здесь будет иметь место три очереди (строительный/проектный адрес у всех трех домов будет одинаков, но каждый дом — это «очередь», соответственно — 1-ая очередь, 2-ая очередь, 3-я очередь).

Что касается актов приема-передачи квартиры, то он будет подписан только после получения Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (как правило, дома вводятся поочередно).

Будьте внимательны при подписании акта, не забудьте указать все несоответствия и недоделки, вы имеете полное право не принимать квартиру по акту до момента устранения всех недостатков! А за просрочку передачи квартиры застройщик будет обязан уплатить вам неустойку.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как в бумажном носителе я могу доказать что подпись в договоре купли-продажи недвижимости была электронная?
Здравствуйте. Мы оформили ипотеку с эл.регистрацией. Как в бумажном носителе я могу доказать что подпись в договоре купли-продажи недвижимости была электронная?
, вопрос №4024190, Гульчачак, г. Москва
Недвижимость
И что нам предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте. Пропустили поверку счетчиков воды на 3 года. К тому же, уменьшали показания, и они намного разнятся с реальными показаниями счётчиков. Председатель вывесил объявление, что необходимо вызвать метрологическую службу до 1 марта . Что может предпринять управляющая компания в моем случае? И что нам предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4024034, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я заложила ювелирные изделия в ломбард, на протяжении длительного периода с меня взимались двойные проценты
Добрый вечер! я заложила ювелирные изделия в ломбард , на протяжении длительного периода с меня взимались двойные проценты, а именно в договоре займа указана ставка ПСК 73 %- 1 месяц ( 30 дней), п 4 договора ФЗ 353 с 31 по 90 день- 146 % по факту взимались проценты 1 месяц По ПСК - 73 % 2 месяц - 146% 3 месяц - 146% Вопрос : правомерно , ли начислялись % п.4 договора ФЗ 353
, вопрос №4024019, Светлана, г. Якутск
Семейное право
В связи с этим вопрос, могу ли я с помощью юриста обратиться в суд, с тем посылом, чтобы мне именно выплатили компенсацию, и я сам приобрёл нужное мне жильё?
Здравствуйте, я стал сиротой в 17 лет, поэтому как понимаю имею право встать на очередь на жильё, но я наслышан о том что люди ждут очень долго, по 5-10 лет. В связи с этим вопрос, могу ли я с помощью юриста обратиться в суд, с тем посылом, чтобы мне именно выплатили компенсацию, и я сам приобрёл нужное мне жильё? Сейчас мне 20 лет. За ответ заранее спасибо.
, вопрос №4023543, Даниил, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имею ли я законное право сейчас заключить новый договор аренды?
В 2013 году был заключен договор аренды земельного участка под ИЖС с муниципалитетом на 3 года. Было начато строительство жилого дома и недострой был оформлен и зарегистрирован в Росреестре, как частная собственность. Аренда была продлена до 2019 год, но завершить строительство не удалось. В 2019 году в продлении аренды муниципалитет отказал, но в договоре одним из пунктов указано, что если в течение срока аренды у Арендодателя не было замечаний к Арендатору по содержанию участка, то аренда продляется на тех же условиях на неопределённый срок. Это на 20 лет, т.е. до 2039 года. Я продолжаю содержать участок в чистоте и своевременно оплачиваю аренду. Имеет ли муниципалитет законное право отобрать у меня участок? Имею ли я законное право сейчас заключить новый договор аренды? Или могу ли я без уведомления муниципалитета сдать участок в субаренду на срок до 1 года, чтобы не уведомлять муниципалитет об этом? Или есть какие-либо возможные законные варианты, чтобы продать частную собственность (недострой) без риска отбора у покупателя земельного участка? Благодарю.
, вопрос №4021474, Геннадий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.12.2013