Например пособия по инвалидности?

Расскажите пожалуйста наткнулся на тему как соцконтракт Соцконтракт заключается только с малоимущими семьями? Хотел бы открыть свое дело но не являюсь малоимущим Временно нахожусь безработным. При оформление соцконтракта семья теряет ли какие либо пособия или только я теряю пособия? Например пособия по инвалидности?

, Константин, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

В отличие от выплаты пособий социальный контракт направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение.

Выплаты по контракту должны использоваться только по целевому назначению. Так, соцконтракт на обучение с последующим трудоустройством обязует гражданина выйти на работу.

По этому соглашению орган социальной защиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе социальные услуги, денежную выплату, необходимые товары, а получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например: пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется при условии, если:

1) заявитель — малоимущий одиноко проживающий гражданин, либо хотя бы один из членов малоимущей семьи являются гражданами Российской Федерации и проживают на территории Оренбургской области не менее 24 месяцев подряд до дня обращения за государственной социальной помощью;

2) ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют в собственности недвижимого имущества, входящего в перечень видов имущества, сдача в аренду (наем) которого может приносить доход, установленный Правительством Оренбургской области;

3) ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;

4) все совершеннолетние члены малоимущей семьи либо малоимущий одиноко проживающий гражданин дали согласие на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробности об обязательствах можно узнать из приложения № 8.6 к государственной программе Российской Федерации «Социальная поддержка граждан».