Подскажите пожалуйста, продавец- нерезеден, квартира в собственности 3, 5 года, если на продавце-нерезеденте нет больше недвижимости в РФ, то он не должен платить налог с продажи квартиры?

Добрый день! подскажите пожалуйста, продавец- нерезеден, квартира в собственности 3,5 года, если на продавце-нерезеденте нет больше недвижимости в РФ, то он не должен платить налог с продажи квартиры? (30%)

, Алиса, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Для нерезидентов, согласно российскому законодательству, установлена ставка налога в размере 30% от полученного дохода. При этом никакие налоговые преференции для них не действуют, то есть налог придется заплатить вне зависимости от срока владения квартирой. Также не применяются имущественные вычеты при отчуждении квартиры.

Но нужно понимать, что не каждый иностранец – нерезидент! Этот статус определяется не гражданством, а местом проживания – точнее, сроком пребывания человека на территории РФ.

Резидентом признается физическое лицо, которое находится на территории России не менее 183 дней в течение года (12 месяцев, идущих подряд – см. п.2, ст. 207 НК РФ). И этот срок (период нахождения в РФ) не прерывается, даже если человек выезжает на некоторое время (до 6 месяцев) за пределы РФ для лечения, обучения или работы на морских газо-нефтяных месторождениях.

К резиденту применяются те же самые правила налогообложения, которые действуют в отношении граждан РФ. Иностранный гражданин, соответственно, тоже может быть налоговым резидентом, если он проживает в РФ или находится на территории страны дольше указанного срока.

Алиса
Клиент, г. Москва
Добрый день! Как это не влияет срок владения? С 2019 года, если я не ошибаюсь, как раз влияет и на сайте налоговой эта информация есть

Здравствуйте! Все зависит от того как была приобретена в собственность квартира.

С 1 января 2019 г. нерезиденты России не платят НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности более минимального срока владения (3 года или 5 лет). Три года – для недвижимого имущества, полученного по безвозмездной сделке (дарение, приватизация, наследство). Также к этим сделкам относятся договоры ренты. Пять лет – для недвижимого имущества, приобретенного по возмездным сделкам (например, купля-продажа) после 1 января 2016 г.