В каком году мне этот самостоятельно уплаченный НДФЛ учесть для вычета за лечение?

Добрый день.

В 2018 получен подарок от ООО в натуральной форме.

В 2019 ООО подало 2-Ндфл с НЕ удержанным НДФЛ.

ФНС начислила налог к уплате в 2019, и я его оплатила в 2019.

В каком году мне этот самостоятельно уплаченный НДФЛ учесть для вычета за лечение? В 2019 или 2018?

Спасибо

, Клиент, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Уплаченный Вами самостоятельно до 1 декабря 2019 года налог за 2018 год с дохода, полученного в 2018 году, может быть возвращен из ФНС при получении социального налогового вычета за 2018 год (при условии, что расходы на лечение были осуществлены в 2018 году).  Социальный вычет за 2018 год может быть получен не позднее 3-х лет, т.е. не позднее 2021 года. В рассматриваемо случае срок уже истек и ФНС не предоставит данный вычет в 2022-2023 гг.