8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Был суд, есть решение суда, по решению работает пристав, с карт исправно приставы списывают деньги

Добрый день. По решению суда я должна деньги по кредиту в Скб-банк. Был суд, есть решение суда, по решению работает пристав, с карт исправно приставы списывают деньги.

Сейчас начались звонки от коллекторского агентства, они также направили мне договор Цессии, что они являются моим новым кредитором, и платить следует на их (новые) реквизиты. При этом уверяют, что никакие деньги, в счёт погашения задолженности, им не поступали.

Как быть? Кому платить?

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Формально вы должны платить приставам.

Если вы получили письменное уведомление, то вариантов два — платить приставам или в это коллекторское агентство.

Деньги коллекторы и не могли получить.

Для этого им надо было обратиться в суд, который вынес решение суда о взыскании с вас долга для проведения правопреемства с банка на себя

Ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства

Пока приставы не получат копию определения о правопреемстве они ничего коллекторам пересылать не будут. Но для Вас ничего страшного.

Если пристав отправит деньги в банк, то коллекторы должны разбираться с ними, так как у вас есть обязанность платить по исполнительному производству.

.


1
0
1
0

Пока коллекторам говорите, чтобы они обращались в суд и делали правопреемство, а потом общались с приставами и банком. Ваша обязанность платить по исполнительному производству.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Ольга!

В силу закона, коллектор направляет должнику, не копию договора цессии, а письменное уведомление о переступке прав требования.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Поскольку уже возбуждено исполнительное производство ИП, в рамках которого, прнудительно, обращается взыскание на денежные средства, на Вашем счете, в банке, то значит: ничего делать Вам не нужно. Пусть все и продолжает идти своим чередом.

Сам коллектор, в такой ситуации, обязан, оформить процессуальное правопреемство (ПП) в суде, после чего подать приставу ходатайство о замене Стороны взыскателя, по ИП.

1
0
1
0

Все, что от Вас требует коллектор — является его личной проблемой. Чтобы получать деньги, в рамках ИП, им нужно, как можно быстрее, оформить в суде — ПП и подать ходатайтво — приставу. А Вас, все это -  не касается.С Вас, как с должника, деньги уже удерживаются, банком — на основании постановления пристава.

Если бы не было возбуждено ИП, то ситуация была бы — иная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2022