Был суд, есть решение суда, по решению работает пристав, с карт исправно приставы списывают деньги

Добрый день. По решению суда я должна деньги по кредиту в Скб-банк. Был суд, есть решение суда, по решению работает пристав, с карт исправно приставы списывают деньги.

Сейчас начались звонки от коллекторского агентства, они также направили мне договор Цессии, что они являются моим новым кредитором, и платить следует на их (новые) реквизиты. При этом уверяют, что никакие деньги, в счёт погашения задолженности, им не поступали.

Как быть? Кому платить?

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Формально вы должны платить приставам.

Если вы получили письменное уведомление, то вариантов два — платить приставам или в это коллекторское агентство.

Деньги коллекторы и не могли получить.

Для этого им надо было обратиться в суд, который вынес решение суда о взыскании с вас долга для проведения правопреемства с банка на себя

Ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства

Пока приставы не получат копию определения о правопреемстве они ничего коллекторам пересылать не будут. Но для Вас ничего страшного.

Если пристав отправит деньги в банк, то коллекторы должны разбираться с ними, так как у вас есть обязанность платить по исполнительному производству.

.

Пока коллекторам говорите, чтобы они обращались в суд и делали правопреемство, а потом общались с приставами и банком. Ваша обязанность платить по исполнительному производству.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В силу закона, коллектор направляет должнику, не копию договора цессии, а письменное уведомление о переступке прав требования.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Поскольку уже возбуждено исполнительное производство ИП, в рамках которого, прнудительно, обращается взыскание на денежные средства, на Вашем счете, в банке, то значит: ничего делать Вам не нужно. Пусть все и продолжает идти своим чередом.

Сам коллектор, в такой ситуации, обязан, оформить процессуальное правопреемство (ПП) в суде, после чего подать приставу ходатайство о замене Стороны взыскателя, по ИП.

Все, что от Вас требует коллектор — является его личной проблемой. Чтобы получать деньги, в рамках ИП, им нужно, как можно быстрее, оформить в суде — ПП и подать ходатайтво — приставу. А Вас, все это -  не касается.С Вас, как с должника, деньги уже удерживаются, банком — на основании постановления пристава.

Если бы не было возбуждено ИП, то ситуация была бы — иная.