Правы ли Регионгаз требовать от меня деньги накрученные по тарифу?

В квартире опломбирован газовый счётчик по просьбе собственника так как никто не проживает там. В декабре 31 числа наступил срок поверки газового счётчика и никто об этом не сообщил и не известил меня и накрутили по номрмативу январь месяц. Оказывается Счетчик не подлежит Поверке только замене. Правы ли Регионгаз требовать от меня деньги накрученные по тарифу?

, Таня, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Оказывается Счетчик не подлежит Поверке только замене

Таня

Уточните: счетчик не исправен?

Если исправен, то возможно аннулировать начисление по нормативу незаконным, такая практика уже есть, к примеру, Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24 ноября 2020 г. N 310-ЭС20-13165 по делу N А68-1493/2019.

Таня
Клиент, г. Москва
Счетчик исправлен, но заводской срок истёк и Поверке не подлежит. А также я газом не пользовалась до этого, по моему заявлению был отключён так как в квартире никто не проживает

Факт отключения нужно подтвердить. У вас есть документ об отключении газа?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обязанность производить своевременную поверку прибора учета  возложена на Вас, как абонента, и установлена п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, согласно которому оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Также согласно Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

21. Абонент обязан:

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

В соответствии с положениями подпункта «в» п.25  Постановления №549 определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора учета при соблюдении условия, что срок проведения очередной поверки прибора не наступил. По истечении срока поверки прибора учета, расчеты производятся по нормам газопотребления.
Счетчик не подлежит Поверке только замене

Это выявила газовая служба при проверке?

Таня
Клиент, г. Москва
Нет, по паспорту счётчика определили что поверке не подлежит