Существуют ли какие-либо особые требования к порядку заключения данной сделки?

ПАО заключает договор поставки оборудования с ООО, единственным участником которого является зять одного из акционеров ПАО. Существуют ли какие-либо особые требования к порядку заключения данной сделки?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, зависит от того, насколько большим пакетом акций владеет акционер, а также включен ли он в состав других органов ПАО. Читайте статью 81 Закона об акционерных обществах по сделкам с заинтересованностью (она слишком длинная, чтобы приводить ее здесь для толкования):

Статья 81. Заинтересованность в совершении обществом сделки
1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.
 Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях...

Всего наилучшего!