Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Оплата долга ООО долей вышедших участников

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если два участника вышли из состава учредителей ООО по собственному желанию (есть заявления), но на момент выхода у ооо имелись долги перед поставщиками (аренда, з/п), могу ли я, как единственный оставшийся участник, решить не выплачивать им долю уставного капитала (по 3000 р) в течение трех месяцев, как положено по закону, а погасить этим часть долга, который был сформирован еще до выхода участников из ооо?

Достаточно ли для этого моего (единственного участника) решения?

Каким образом я должна уведомить вышедших участников о том, что их доля уставного капитала пошла в счет оплаты долгов?

Заранее благодарна!

Казакова Анастасия

AAKazakova@yandex.ru

17 Декабря 2012, 12:59, вопрос №32018 Анастасия, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Нет, так сделать нельзя, что Вы не долю от уставного капитала им выплатить обязаны, а долю от стоимости чистых активов.

    Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.

    Рекомендую Вам к прочтению ст.ст. 23, 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

    ---------------------

    Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

    17 Декабря 2012, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats