Дальнейшие действия членов семьи?

После смерти нанимателя по истечении полугода, члены семьи прописанные в данной квартире не заключившие новый договор найма. Дальнейшие действия членов семьи?

, Евгений, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! В данной ситуации не требуется заключения нового договора найма. Данная ситуация регламентируется в ст.82 ЖК РФ, которая именуется "Изменение договора социального найма жилого помещения". В ч.2 данной статьи говорится о том, что любой дееспособный член семьи умершего нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального (умершего) нанимателя. При этом, как следует из текста статьи, никакими временными рамками такая возможность не ограничивается; к полугодичному сроку принятия наследства решение данного вопроса вообще никакого отношения не имеет, т.к. находящаяся в найме квартира и права пользования этой квартирой не входят в состав наследства.

Так что решить вопрос о переоформлении договора социального найма можно в любое удобное время.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заключают договор соцнайма.