Не справилась с управлением транспортом тоже из-за этого мужчины (начал приставать)

На арендованной мужчиной машине попала в ДТП женщина. Сидела за рулём по его просьбе, так как он был не в состоянии вести машину. Не справилась с управлением транспортом тоже из-за этого мужчины (начал приставать). Теперь он требует её документы и деньги. Скорее всего хочет свалить всю ответственность на неё. Что делать?

, Полина, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте!

Надо смотреть договор аренды с этим мужчиной. Обычно ответственность в таких случаях ложится именно на арендатора, так как именно с ним заключается договор и именно он в это время несёт ответственность. В договорах аренды авто прямо прописывают, что в случае нарушения условий договора за причиненный ущерб отвечает арендатор, вне зависимости от того кто находился за рулём. Ни документы, ни деньги не давайте.