Здравствуйте, у меня такая ситуация, пристов позвонил и сказал что завтра будет выезная арест имущества по

Здравствуйте, у меня такая ситуация, пристов позвонил и сказал что завтра будет выезная арест имущества по адресу где я уже 2 год не проживаю, а живут родители, могут ли они арестовать имущество родителей, что при этом нужно делать как быть?

, Рида, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, в соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в жилые помещения, принадлежащие должнику, судебный пристав-исполнитель имеет право входить, при необходимости вскрывая дверь, только в том случае, если имеется письменное разрешение старшего судебного пристава и также независимо от воли должника (вас должны об этом заранее уведомить).

Судебный пристав-исполнитель, если его впустили в жилое помещение (в котором должник прописан или если это помещение принадлежит должнику ) вправе описать имущество. В таком случае вам придется доказывать, что данное имущество принадлежит другому человеку (предоставив доказательства: договоры купли-продажи, чеки и т.д.)

Но родители могут не впустить судебного пристава в дом, поскольку письменно под роспись вы не уведомлены о предстоящем аресте.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Если впустите, то они имеют полное право, если не впустите, то фактически вы воспрепятствуете своими действиями и отношение к вам меняется стремительно негативно в худшую сторону по данному исполнительному производству.

Имейте чеки на все имущество

или уже сейчас вывозите все с квартиры

Пристав вам сказал-кто не спрятался, я не виноват, т.е. вам уже пошли навстречу, обычно плохишей они не предупреждают, а сразу по факту приезжают и описывают.

Если мой ответ вам помог, поставьте "+" пожалуста

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рида!

По закону считается что по адресу где Вы зарегистрированы Вы живете и соответственно там находится Ваше имущество. Соответственно приставы могут прийти его описывать.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.