8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нас теперь снимут с очереди на землю под строительство дома?

Добрый день, мы многодетная семья.Вставали на очередь сначала на программу "Молодая семья", потом на землю под ИЖС. На момент, когда нам выдали сертификат на покупку жилья, у нас было трое детей. Сейчас в нас их четверо, также нужно идти доносить документы в администрацию на землю... Купили квартиру большую, по квадратными метрам мы теперь не нуждающиеся получается. Нас теперь снимут с очереди на землю под строительство дома? Опять же, квартиру купили только за счёт средств от государства... Своих денег мы не вносили.

, Дарья, г. Иркутск
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вероятно да, снимут с очереди.

Хотя требования, предъявляемые к заявителям разнятся в регионах, поскольку каждый субъект страны разрабатывает собственную программу. Однако в целом молодые семьи, претендующие на получение земельного участка бесплатно должны соответствовать следующим требованиям: к моменту выделения земельного участка возраст обоих супругов — не более 35 лет; все члены семьи — граждане РФ; брак — официально зарегистрирован; у супругов нет в собственности земельного участка, пригодного для строительства, или хорошего жилья. К пакету документов прилагается справка об отсутствии в собственности пригодной для строительства земли или достаточного по нормам жилья.

Соответственно вас могут снять с очереди по причине наличия у вас жилья.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Иркутск
У нас и нет земли в собственности. У нас квартира благоустроенная
Похожие вопросы
Семейное право
Мы использовали мат.капитал для строительства дома, теперь мужу нужно выделить доли от дома и участка двум детям и жене
Добрый день. Такой вопрос. Мы использовали мат.капитал для строительства дома,теперь мужу нужно выделить доли от дома и участка двум детям и жене. Участок и старый дом принадлежал мужу до брака. Мат.капитал использовался 616500р . Дом примерно обошелся 850000р. Участок 7соток. Новый дом 36кв.м снаружи и изнутри 31.36кв.м получилось. На будущее в планах с семьей переехать в другое место,может это будет коттедж с участком 4 сотки. Вопрос: сколько нужно выделить доли в доме и минимум долей на участке 7 соток ,чтобы потом при покупке другого участка с коттеджем с меньшей площадью в 4 сотки (органы опеки дали разрешение ) . С уважением ,спасибо большое
, вопрос №3187073, Эльвина Сагирова, г. Казань
Налоговое право
Я получила в наследство землю с домом, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на строительство индивидуального жилого дома?
Здравствуйте!Я получила в наследство землю с домом,могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на строительство индивидуального жилого дома?
, вопрос №3264747, Коростылёва Наталия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как теперь оформить официально эту землю, один из собственников земли и дома умер
Здравствуйте . У нас такая ситуация , в 1995 г был куплен дом на двоих собственников , право собственности в Егрн никто не оформлял(такого раньше не было) . В том году , когда был куплен дом , участок не оформлялся отдельно , а был куплен вместе с домом , но в договоре купли продажи этого не прописано . Как теперь оформить официально эту землю , один из собственников земли и дома умер .
, вопрос №3270107, Надежда, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Вопрос о приобретении ипотеки для покупки земли и строительства дома по семейной ипотеке
Здравствуйте. Вопрос о приобретении ипотеки для покупки земли и строительства дома по семейной ипотеке
, вопрос №3308313, Алина, г. Белгород
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Делим землю и после этого пытаемся внести изменения в Акт в части кадастрового номера земли под домом и ее адреса, а уже после этого подаем документы на материнский капитал
Здравствуйте! Попытаюсь кратко, но информативно описать ситуацию. На территории Москвы был земельный участок ИЖС, на котором был расположен частный жилой дом, собственность оформлена на меня до брака. В 2021 году, уже в браке, на этом же участке был построен и зарегистрирован второй жилой дом. В итоге получился земельный участок ИЖС с 2-мя зарегистрированными на нем домами. Собственник всей недвижимости по документам - я. Мы не думали, что нам положен материнский капитал, но в 2022 году узнали, что мы имеем на него право в качестве компенсации за построенное жилье по достижении ребенку 3-х лет, а это произойдет в январе 2023 года. Мы сразу собрали пакет необходимых документов, в том числе Акт освидетельствования проведения основных работ по строительству, выданный Мосгосстройнадзором. Довольные собой, мы стали ждать 3-летя ребенка, чтобы подать документы в Пенсионный фонд. Ближе к сути вопроса. После получения материнского капитала, как этого требует закон, супруга и ребенок получат от меня доли в праве на дом и на землю, на которой он стоит. Но так как право на землю и дом неразделимы, то я буду вынужден выделить доли еще и в праве на старый дом, который тоже расположен на этой земле. И вот как раз-таки это в наши планы с супругой не входило, потому что мы хотели иметь возможность старый дом использовать в качестве залога в банке, если будем брать кредит, а с ребенком-собственником это станет невозможно. Мы решили разделить наш земельный участок на 2, так, чтобы на одной половине остался наш новый дом, а на второй – старый дом. Но в чем трудность: в Акте освидетельствования, который мы уже получили, помимо кадастрового номера нового дома указан еще и кадастровый номер и адрес земельного участка, а этот кадастровый номер при разделении будет обнулен, физически дом будет стоять на том же месте, а юридически на земле с уже новым кадастровым номером и адресом. Получится, что фактические данные и данные в Акте не будут совпадать. На горячей линии Пенсионного фонда говорят разное: кто-то говорит, что это критично, кто-то говорит, что нет. Мосгосстройнадзор сказал, что вносить изменения в Акт очень проблематично и нежелательно. Мы рассматриваем разные варианты. Первый. Пока землю не делим. Получаем материнский капитал на основании подготовленного комплекта документов, а сразу после этого создаем 2 новых участка и выделяем жене и ребенку доли в праве на новый дом и землю, на которой дом окажется. Данный вариант пока рассматриваем в качестве основного. Второй. Делим землю и подаем все тот же комплект документов, приложив документы о том, почему изменился кадастровый номер земли и ее адрес. Такой вариант кажется нам сомнительным. Третий. Делим землю и после этого пытаемся внести изменения в Акт в части кадастрового номера земли под домом и ее адреса, а уже после этого подаем документы на материнский капитал. Такой вариант кажется очень непростым, потому что, как уже написал выше, Мосгосстройнадзор сказал, что вносить изменения в Акт очень проблематично и нежелательно. Хочу спросить у юристов совета по данной ситуации. Как нам лучше поступить? Спасибо!
, вопрос №3314184, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2022