И какие имеют права наследники с инвалидностью?

Здравствуйте. Вопрос такой. Я дочь от первого брака отца. Он недавно умер. Проживал в другом городе. К слову, я еще не решила для себя, вступать в наследство или нет, но хотелось бы проконсультироваться. Вопрос такой: 1. Могу ли я вообще узнать какая у него наследственная масса? 2. Обязательно ли ехать в тот город, для подачи заявления? 3. И какие имеют права наследники с инвалидностью? Благодарю.

, Клиент, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. О наследстве вы узнаете только после включения вас в число наследников, то есть после подачи заявления.

2. Заявление можно подать через нотариусу в своем городе.

3. Инвалидность играет роль, если отец составил завещание, а вас в число наследников не включил. В этом случае вы имеете право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Кроме наследственной массы у наследодателя могут остаться и долги, которые тоже наследуются.

Нельзя принять наследство и отказаться от долгов наследодателя.

Размер наследственной массы будет выяснять нотариус.

А вот долги он искать не обязан, поэтому вам надо будет подать отдельное заявление нотариусу на запрос кредитной истории наследодателя. Там не будут видны только частные займы.

Также нотариус при подаче заявления на принятие наследства отправит запрос на наличие завещания.

Если будет завещание не в вашу пользу, то вы по нетрудоспособности имеете право на оязательную долю в наследстве в размере 1/2 от той, которую вы бы получили при отсутствии завещания как наследник первой очереди.

Заявление на наследство надо подавать в том нотариальном округе, где был прописан ваш отец.Относятся ли ваши города проживания с отцом к одному нотариальному округу можно уточнить на сайте ФНП.

Если не относятся, то первое-надо посмотреть на сайте ФНП открыто ли наследственное дело.

Если открыто-там указан нотариус, который его ведет. Заявление ему вы можете приехать и подать лично, либо составить у нотариуса своего города заявление и отправить его по почте заказным с уведомлением этому  нотариусу.

Если не открыто, то выбираете любого нотариуса, который работает в нотариальном округе по прописке отца и все также(либо лично, либо -удостоверенное у своего нота заявление ему по почте).

С уважением, Алсу Нафисовна.