И у кого муниципальное жилье дают новые квартиры по квадратуре, у кого приватизированное, то дают только деньги

Здравствуйте. Наши дома сносят через год. И у кого муниципальное жилье дают новые квартиры по квадратуре, у кого приватизированное, то дают только деньги. Но предлагают сумму по 43000 ща кв. Метр. А за такие деньги мы квартиру не купим уже. Если нас сумма не устраивает , то мы можем как то это оспорить. Или требовать , чтобы нам дали такую же квартиру. И вообще откуда эта сумма берется у них., Ведь рыночная цена квартир средняя сейчас намного больше. Что нам делать?

, Вера, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Выкуп жилья у собственников и выкупная стоимость определяются по правилам ст. 32 ЖК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ

при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Ч. 8 ст. 32 ЖК РФ предусматривает возможность предоставления взамен изымаемого жилого помещения по соглашению с собственником другого жилого помещения с зачетом стоимости изымаемого жилья.
Выселение граждан из жилого помещения, предоставленного по договору соц.найма, осуществляется по правилам ст. 89 ЖК РФ, согласно ч. 1 которой предоставляемое гражданам в связи с выселением (изъятием жилого помещения)

другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.