При невыполнение плана сказали останетесь без оклада

Добрый день. Работодатель прислал приказ состоящий из нескольких пунктов которые на мой взгляд не правомерны, и абсурдны. Подняли план по выручке так, что его невозможно выполнить. При невыполнение плана сказали останетесь без оклада. Вводят систему штрафов. И принуждают продавцов за свой счёт оплачивать просроченный товар. Файл с приказом прикреплю .

  • 0960E973-1982-499D-8454-C4155B75C117
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

При невыполнение плана сказали останетесь без оклада.

 это незаконно. Оклад — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Вводят систему штрафов

 в ТК РФ штрафы не предусмотрены, их, как правило, используют работодатели, которые часть зарплаты платят «в конвертах».

И принуждают продавцов за свой счёт оплачивать просроченный товар.

 это тоже не законно.

Файл с приказом прикреплю .

 в рамках бесплатных вопросов анализ документов не производится, это возможно только в рамках платного вопроса с опцией «изучение документов» или при консультировании в чате.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).