Здравствуйте, банк навязал сделать брачный договор чтобы собственность квартира принадлежала только жене но мы хотим рассторгнуть его будут ли какие последствия от банка

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) не только о заключении, но и о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора (или его расторжения).

Кроме того, в кредитных договорах как правило устанавливается право банка потребовать досрочного расторжения кредитного договора и истребование полной суммы долга единовременно, в случаях, если заемщик нарушил условия договора — не уведомил о заключении (расторжении) брачного договора, не запросил согласия банка, произвел отчуждение ипотечной недвижимости и т.п.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).