Унаследовала квартиру мамы 2, 5 года при продаже квартиры нужно платить НДФЛ?

Унаследовала квартиру мамы 2,5 года при продаже квартиры нужно платить НДФЛ? Если продам 2 мл.р уплачу 260 т. р При покупке

новой квартиры могу воспользоваться налоговым вычетом 1мл р НДФЛ 130 т.р

Других источников дохода нет.

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте!

Унаследовала квартиру мамы 2,5 года

 Срок считаете с какого момента? Нужно со дня смерти. Если с этого момента 3 года еще не прошло, обязанность по налогу сохраняется.

Если продам 2 мл.р уплачу 260 т. р

При продаже за 2 млн. руб. размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог будет считаться только с суммы сверх 1 млн. руб., то есть составит 130 тыс. руб.

Второй вариант: если мама квартиру купила, вы можете зачесть ее расходы и заплатить налог с разницы.

При покупке новой квартиры могу воспользоваться налоговым вычетом 1мл р НДФЛ 130 т.р

У вас есть доходы, с которых платится НДФЛ? Ранее вычет при ПОКУПКЕ не получали?