8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В этом году хочу продать свою квартиру купленную в браке более 5 дет назад- вопрос: придется ли мне платить налог с продажи квартиры?

Добрый день.

Развелся с женой год назад, имущество поделили по обоюдному соглашению о разделе имущества. В этом году хочу продать свою квартиру купленную в браке более 5 дет назад- вопрос: придется ли мне платить налог с продажи квартиры?

, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.4

Здравствуйте!

Срок владения считается с даты первичной регистрации. Раздел при разводе на этот срок не влияет.

Если квартира куплена более 3-5 лет назад, налога не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
До брака купил квартиру за счет продажи своей квартиры и выделил доли детям, сейчас развелись и бывшая
До брака купил квартиру за счет продажи своей квартиры и выделил доли детям,сейчас развелись и бывшая супруга хочет продать квартиру,можно ли как то ей помешать в документах купли продажи квартиры прописано что я собственник но обязан выделить доли по достижению 18 лет детям
, вопрос №4146004, DMITRIY, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Например, можно продать в Москве, а купить в Подмосковье?
Добрый день! Получаю квартиру в наследство, в планах осуществить ее продажу. Почерпнул информацию, что доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий: 1. До 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства – оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору; 2. Общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество; 3. Возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно); 4. Кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей; 5. Налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения. Возникает несколько вопросов. Верна ли в целом данная информация и действительно ли, при соблюдении вышеописанных условий не нужно будет платить налог? И пару уточнений уже по тексту информации: П.2. Правильно ли я понимаю, что, продав квартиру 45 кв.м. за 13 000 000 р. и купив квартиру 55 кв.м. за 10 000 000 р. я (при соблюдении всех остальных условий) не плачу налог? То есть пункт трактуется именно как или площадь больше или стоимость по кадастру, одно из двух? П.5. Имеется в виду только совместная собственность семьи? То есть объекты, которыми владеют несколько (или все??) члены семьи вместе? Уточнение. Мне принадлежит 50% квартиры (напополам с матерью), жене принадлежит 20% квартиры (доля с братьями и родителями). Это превышение лимита, указанного в законе, или же нет? Не до конца понятна трактовка этого пункта. И последнее, имеет ли значение регион покупки и продажи? Например, можно продать в Москве, а купить в Подмосковье? Заранее большое спасибо за ответы!
, вопрос №4145040, Александр, г. Москва
Налоговое право
Должен ли платить налог с продажи кв?
Добрый день.продал квартиру, получил доход, в тот же год купил другую, дороже, больше квадратов. Семья, 2 детей, один не совершеннолетний, другой на момент покупки-студент очно(не является мне родным). Должен ли платить налог с продажи кв? Я работаю неофициально, то есть вычетов от гос-ва не будет с места работы.
, вопрос №4144934, Андрей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог на прибыль и если да, то как расчетать
Здравствуйте. Квартира пошла под снос как ветхое жилье в 2023 году. Прожили в гей более 10 лет. Оценили в 3 млн. Дали новую, оценили в 5 млн. Мы Доплатили 2 млн. Сейчас хочу продать за 4.2 млн. Т. К. больше никто не дает за нее. Нужно ли платить налог на прибыль и если да, то как расчетать. Спасибо
, вопрос №4144279, Виталий, Луганск
Недвижимость
Нужно ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи
Добрый день. Есть в долевой собственности нежилое помещение. У помещения 2 собственника. Один из собственников хочет продать свою долю второму собственнику. Нужно ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи.
, вопрос №4143665, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2024