У меня наложен арест на дебетовую карту, как доказать что я не проживаю в данной квартире, я проживаю даже в другом городе, куда можно обратиться

Здравствуйте. У меня такая ситуация . прописана в квартире вместе с родителями, но они умерли . квартира перешла по наследству другому человеку, я не проживаю с 1999 года, видимо там большой долг за коммуналку, т. к. У меня наложен арест на дебетовую карту, как доказать что я не проживаю в данной квартире, я проживаю даже в другом городе, куда можно обратиться. Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Оксана, здравствуйте!

Зарегистрированные на жилплощади обязаны как и собственник оплачивать коммунальные услуги. Это прописано в статьях 31 и 153 Жилищного кодекса РФ.

Исходя из Ваших пояснений, Вам необходимо изначально обратиться в отдел ФССП которым был наложен арест и там  уточнить в каком суде был вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности так, как по закону любая ресурсоснабжающая организация, а также управляющая компания обязана первично обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, а  уже в случае его отмены с исковым заявлением. После уточнения суда Вам нужно обратиться в суд с заявлением  о восстановлении пропущенного срока на отмену данного приказа указав в заявлении об отмене данного приказа с обязательным приложением подтверждающих документов (свидетельство о праве на наследство нового собственника, выписку из домовой книги (если выписывались), справку с нового места работы в другом городе (при наличии).

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!