Можно ли вернуть, списанные в счет погашения задолженности дннежные средства, если сп отменен, а деньги уже успели списать?

Можно ли вернуть, списанные в счет погашения задолженности дннежные средства, если сп отменен, а деньги уже успели списать? Что для этого нужно?

, анастасия, г. Самара
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, анастасия!

Если денежные средства уже направлены Взыскателю, то для возврата денежных средств необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта (443 ГПК РФ).

Но, если Взыскатель после отмены судебного приказа обратиться с своими требованиями в исковом порядке, то до рассмотрения данного дела — поворот исполнения судебного приказа не будет осуществлен.

Пункт 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» от 27.12.2016 года:

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Поэтому прежде чем обращаться с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, проверьте на сайте районного суда (либо иного суда в соответствии  договорной подсудностью) по Вашему местонахождению информацию о новых исках в отношении Вас.
За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.