Двухквартирный дом, одна половина оформлена в собственность, вторая в соц.найме, в ней уже как пол года никто не проживает, могу ли я оформить вторую половину на себя?

Двухквартирный дом ,одна половина оформлена в собственность,вторая в соц.найме, в ней уже как пол года никто не проживает,могу ли я оформить вторую половину на себя?

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вторая половина дома, как Вы указали, в соцнайме, то, соответственно, её собственником является государство или муниципальное образование.

Они вправе распоряжаться своим имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Вы можете приобрести вторую половину дома либо путем выкупа, если собственник на это согласится, либо путем предоставления по договору социального найма при наличии у Вас соответствующих оснований (малообеспеченость и нуждаемость в улучшении жилищных условий).

Вам целесообразно обратиться в местную администрацию с заявлением о выкупе второй половины дома. При этом выкуп будет возможен, если органом местного самоуправления будет принято такое решение — о продаже этой половины дома, как муниципального имущества.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

, вторая в соц.найме,

 В данном случае собственником второй квартиры является местная администрация.

Продать эту квартиру Вам она не может. Квартира должна быть выделена нуждающимся гражданам, состоящим на учете на улучшение жилищных условий.

ЖК РФ Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:

5) предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;