Не отдаёт мою долю

Добрый день. после смерти отца осталась квартира. 2 наследника - я и сестра. я отказался от своей доли в пользу сестры, чтобы ( с её слов) был меньший налог и проще вступление в наследство. на тот момент я не вникал в подробности. даже по истечении 6 месяцев, на момент оформления наследства, не думал, что родная сестра решит не отдавать мою долю с продажи квартиры, оформил через нотариуса официальный отказ от доли в квартире. а сейчас квартира продана и сестра не хочет отдавать мне деньги. что в таком случае делать, забыть про деньги, послать сестру и разорвать все отношения?

, Кирилл, г. Реутов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону Вы не имеете прав не на долю не на деньги в связи с отказом от наследства.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл. Поскольку

я отказался от своей доли в пользу сестры

то сестра стала единоличным наследником, а значит собственником имущества умершего.

сейчас квартира продана и сестра не хочет отдавать мне деньги. что в таком случае делать, забыть про деньги, послать сестру и разорвать все отношения?

если по человечески сестра не отдает вам деньги, то принудительно заставить ее никак нельзя.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

То, какие отношения вам поддерживать с сестрой решать только вам. Согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.