8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдаёт мою долю

Добрый день. после смерти отца осталась квартира. 2 наследника - я и сестра. я отказался от своей доли в пользу сестры, чтобы ( с её слов) был меньший налог и проще вступление в наследство. на тот момент я не вникал в подробности. даже по истечении 6 месяцев, на момент оформления наследства, не думал, что родная сестра решит не отдавать мою долю с продажи квартиры, оформил через нотариуса официальный отказ от доли в квартире. а сейчас квартира продана и сестра не хочет отдавать мне деньги. что в таком случае делать, забыть про деньги, послать сестру и разорвать все отношения?

, Кирилл, г. Реутов
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону Вы не имеете прав не на долю не на деньги в связи с отказом от наследства.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Кирилл. Поскольку

я отказался от своей доли в пользу сестры

то сестра стала единоличным наследником, а значит собственником имущества умершего.

сейчас квартира продана и сестра не хочет отдавать мне деньги. что в таком случае делать, забыть про деньги, послать сестру и разорвать все отношения? 

если по человечески сестра не отдает вам деньги, то принудительно заставить ее никак нельзя.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0

То, какие отношения вам поддерживать с сестрой решать только вам. Согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На маму и на дочь, я хочу продать квартиру, мама, рядом живут алкоголики, купить другую, дочь не даёт согласие
Квартира приватизирована. На маму и на дочь,я хочу продать квартиру,мама,рядом живут алкоголики,купить другую,дочь не даёт согласие
, вопрос №4056731, Людмила, г. Иркутск
Все
Здравствуйте У меня друг периодично начал занимать деньги
Здравствуйте. У меня друг периодично начал занимать деньги в долг в 2018г и за пару лет сумма достигла 320000₽. Он написал расписку. Три года начали заканчиваться - срок расписки, потом мы обновили, написали новую, посчитав все проценты и старую я тоже оставил на всякий случай. Теперь скоро срок и этой расписки закончится. Так как он деньги не отдаёт, я хочу не посадить его в тюрьму, а вернуть деньги. Проживаем мы в Москве, а по паспорту он и я зарегистрированы в другом регионе. Какой алгоритм подачи его в суд и во сколько это мне обойдётся по деньгам? Просто я за это не брался 5.5 лет, потому что не знаю какие суммы я потрачу на весь этот процесс.
, вопрос №4056213, Руслан, г. Московский
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Защита прав работников
Пенсия каждый раз разная, разница в пределах дух тысяч, я не знаю какая моя пенсия реальная
Я инвалид с детства по слуху, сейчас пенсионер по старости. Пенсия каждый раз разная , разница в пределах дух тысяч ,я не знаю какая моя пенсия реальная. Куда обращаться?
, вопрос №4055423, Сергей, г. Новосибирск
Нотариат
Могу ли я написать своё согласие чтобы мою долю перевели тоже мужу на счёт, а не мне?
Здравствуйте. Хотела бы задать такой вопрос. Мы продаём квартиру, у меня у мужа и у сына доли. Могу ли я написать своё согласие чтобы мою долю перевели тоже мужу на счёт, а не мне? Т к не пользуюсь Сбербанком.
, вопрос №4055126, Виктория, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.02.2022