Добрый день, у меня такая ситуация: с меня пристав удерживает 50 % с зарплаты и с пенсии, но вот уже пол года еще и банк начал списывать по этому же ИП еще 50 % от оставшейся суммы, законно ли это?

Добрый день,у меня такая ситуация:с меня пристав удерживает 50 % с зарплаты и с пенсии,но вот уже пол года еще и банк начал списывать по этому же ИП еще 50 % от оставшейся суммы,законно ли это?И что мне делать?

, Елена, г. Кострома
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, вы имеет право на сохранение прожиточного минимума на счете при взыскании задолженности. Для этого необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

С Вас могут списывать по 50% доходов. Если списывают больше — обращайтесь с жалобой к приставу.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.