Требуется указать в Форме по КНД 1150058 (Приложении № 8 к приказу ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@)

Тема: Налоговое право

Добрый день!

На основании какой статьи Налогового Кодекса производится возврат излишне уплаченного налога (по патенту)?

Требуется указать в Форме по КНД 1150058 (Приложении № 8 к приказу ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@).

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим.

Нормы о перерасчете стоимости патента указаны в статье 346.51 Налогового Кодекса (глава 26.5).

Если в результате перерасчета налога  уплаченная сумма превысила исчисленную, то возврат излишне уплаченной суммы осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового Кодекса РФ (подпункт 3 пункт 2 статья 346.51 Налогового кодекса).

Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса.»